Всемирный день радиологии!

Всемирный день радиологии!

08 Ноября 2019
Всемирный день радиологии!
08 Ноября 2019 - Всемирный день радиологии!

Рентгеновское излучение было открыто Вильгельмом Конрадом Рентгеном 8 ноября 1895 года!

Как оказалось, икс-излучение способно проникать сквозь многие непрозрачные материалы; при этом оно не отражается и не преломляется. Рентгеновское излучение ионизирует окружающий воздух и засвечивает фотопластины. Также Рентгеном были сделаны первые снимки с помощью рентгеновского излучения.

Открытие немецкого учёного очень сильно повлияло на развитие науки. Эксперименты и исследования с использованием рентгеновских лучей помогли получить новые сведения о строении вещества, которые вместе с другими открытиями того времени заставили пересмотреть целый ряд положений классической физики.

За это эпохальное открытие, положившее начало атомно-ядерной науке, Рентгену в 1901 году была присуждена первая в истори Нобелевская премия по физике.

В честь его открытия ESR (Европейское общество радиологии) вместе с RSNA (Радиологическое общество Северной Америки) и ACR (Американский колледж радиологии) решили, что эту дату следует сделать ежегодным праздником. Цель Международного дня радиологии — привлечь внимание общественности к данному разделу медицины и тем преимуществам, которые она дает.