Новости

Российские ученые запатентовали устройство неразрушающего контроля 15 Февраля 2019
Российские ученые запатентовали устройство неразрушающего контроля

Вместо импортных аналогов за 6 млн рублей можно будет использовать прибор в 20 раз дешевле.

Запатентованные учеными Высокотехнологичческого научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара устройство позволит выявлять дефекты в различных материалах для атомной техники, авиации и машиностроения.

Новый прибор относится к области неразрушающего контроля и позволяет получать данные в виде 3D-изображений с высокой разрешающей способностью. По оценке специалистов АО "ВНИИНМ", визуалиция результатов позволяет обнаруживать неоднородности материала даже на фоне припятствующих факторов, что повышает качество контроля.

Разработанное устройство по своей разрешающей способности превосходит как российские, так и зарубежные образцы аппаратуры, стоимость которых превышает 6 млн. рубл. При этом примерная стоимость нового прибора оценивается дешевле в 20 раз.

Ведется набор в группы по повышению квалифкации 04 Февраля 2019
Ведется набор в группы по повышению квалифкации

В феврале 2019 г. ООО "ЦОАП" приглашает всех желающих  пройти курс по программе повышение квалификации:

С 18.02.2019 г. по 22.02.2019 г. - Радиационная безопасность и защита от ионизирующего излучения (72 ч)

Повышения квалификации по радиационной безопасности, в объеме не менее 72 часов, обязательно должно быть у работников, деятельность которых непосредственно связана с источниками ионизирующего излучения (генерирующими) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. № 278 "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)".

Ждем Ваших звонков и заявок!

День дефектоскописта! 01 Февраля 2019
День дефектоскописта!

2 февраля – День дефектоскописта У истоков дефектоскопии в нашей стране стоял профессор, доктор технических наук Сергей Яковлевич Соколов. В 1928 г. он выдвинул теорию, согласно которой ультразвуковые колебания могут служить средством распознавания скрытых дефектов в изделиях из металла. Смелая идея в 1931 г. получила материальное воплощение: совместно со своими студентами старших курсов Сергей Яковлевич изготовил первый дефектоскоп, который мог производить сквозное прозвучивание изделий. Годом позже состоялся первый выпуск инженеров-акустиков, в числе которых были и те студенты, которые помогли своему учителю со сборкой дефектоскопа. Это были первые дефектоскописты, положившие начало столь ответственной профессии. В 1942 г. изобретение Соколова было удостоено Государственной премии. С тех пор отечественная дефектоскопия проделала большой путь развития. Сегодня в ней насчитывается несколько направлений, каждое из которых играет большую роль в экономическом благополучии нашей страны.

Поздравляем всех, кто стоит на страже качества!

XVI Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля 11 Января 2019
XVI Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля

Приглашаем всех желающих принять участие в XVI Всероссийском конкурсе специалистов неразрушающего контроля, который будет проходить с 29 до 31 января на базе Томского политехнического университета. Конкурс будет проходить по следующим методам неразрушающего контроля: вибродиагностическому, визуальному и измерительному, вихретоковому, капиллярному, магнитному, радиографическому, тепловому и ультразвуковому. 

Снова в строю! 09 Января 2019
Снова в строю!

Вот и закончились новогодние каникулы! Сегодня все опять идут в школу, детский сад, университет и на работу. За долгие выходные мы все выспались, отдохнули и набрались энергии. Коллектив ООО "ЦОАП" рад Вас видеть и готов работать для Вас с новыми силами. Пусть этот год принесет только успехи. Всем отличного настроения и плодотворной недели!

С Наступающим Новым Годом! 28 Декабря 2018
С Наступающим Новым Годом!

Пусть Новый год ворвется в Вашу жизнь новыми проектами и вдохновением. Пусть наладка не требуется семейным часам, пусть все испытания обходят стороной, а инструкции существуют лишь для того, чтобы их нарушать! Пусть сердечку не понадобится техническое обслуживание, а здоровью богатырскому продлят сроки эксплуатации! Пусть будет много заказов и удивительная гибкость графиков! С Новым годом!

Коллектив ООО "ЦОАП"!

Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады 18 Декабря 2018
Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады

Этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года 15 декабря состоялся в Томске. Факелоносцы стартовали в Лагерном саду и финишировали на площади перед Томской областной государственной филармонией. Общая протяженность маршрута – 4500 м. Участники эстафеты пробежали мимо известных достопримечательностей города: памятника Василию Флоринскому и Дмитрию Менделееву – основателям Томского государственного университета, памятника студенчеству Томска, Томского областного краеведческого музея имени Михаила Бонифатьевича Шатилова, памятника Александру Сергеевичу Пушкину, Дворца бракосочетаний, памятника Николаю Платоновичу Путинцеву, Томского областного театра драмы. 

12 Декабря 2018

День Конституции!

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. 

День Конституции, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации»)  день 12 декабря был объявлен государственным праздником. 

 

В стокгольмской филармонии и ратуше Осло состоялось вручение Нобелевской премии 11 Декабря 2018
В стокгольмской филармонии и ратуше Осло состоялось вручение Нобелевской премии

122 года назад Альфред Нобель подписал завещание, в соответствии с которым была учреждена одна из самых престижных международных премий - Нобелевская. Премия вручается с 1901 года  по пяти номинациям: по физике, химии, физиологии и медицине, по литературе, а также за достижения в области миротворчества. Торжественная церемония награждения премией проходит ежегодно в один и тот же день – 10 декабря. Лауреаты по первым пяти номинациям приезжают в столицу Швеции со всех концов планеты для того, чтобы получить из рук шведского короля золотую медаль и денежный приз.

 

Международный день гражданской авиации 07 Декабря 2018
Международный день гражданской авиации

Более ста лет назад с появлением самолетов зародилась и гражданская авиация, благодаря которой люди и грузы стали прибывать в пункты назначения гораздо быстрее. Миллионы граждан во всём мире ежедневно трудятся в этой сфере, занимаясь воздушными перевозками. Как результат, каждый желающий может приобрести авиабилеты в Европу, Америку и любую другую точку земного шара, сесть на самолет и с комфортом совершить перелёт в считанные часы. 7 декабря считается Международным днем гражданской авиации (International Civil Aviation Day). Официальный статус этот замечательный праздник получил в 1992 году после утверждения ООН. Интересно будет узнать, что он был инициирован Ассамблеей Международной ассоциации гражданской авиации (ICAO), а данная дата выбрана не случайно – именно в этот день пятьдесят лет назад (7 декабря 1944 года) состоялось подписание Конвенции о международной гражданской авиации. 

27 ноября - День оценщика! 27 Ноября 2018
27 ноября - День оценщика!

Ежегодно 27 ноября члены Российского общества оценщиков (РОО) отмечают свой профессиональный праздник. 

Оценщик — специалист, который имеет право проводить оценку и подписывать отчет об оценке недвижимости, транспортных средств, оборудования, предприятий, прав требования, работ и пр. Впервые запрос на профессиональные действия оценщиков в России был сформулирован в первой версии Закона о приватизации государственной и муниципальной собственности, принятой в 1991 году. 
Среди качеств, которыми должен обладать оценщик-профессионал, работодатели обычно называют не только наличие диплома и качественного послужного списка, но в не меньшей степени оценивают и деловые, личные качества, интеллектуальный уровень человека (уровень IQ) и устойчивость к стрессовым ситуациям. В свой же профессиональный праздник, уже традиционно, Российское общество оценщиков проводит различные мероприятия — конференции, съезды, конгрессы, мастер-классы и учебно-методические семинары, сопровождаемые информационным обеспечением деятельности специалистов данной области. Ведь благодаря данным мероприятиям, повышается квалификация оценщиков, расширяются их связи и наработки, а сама профессия получает все большую популярность.

Прошел IV Съезд инженеров Сибири 20 Ноября 2018
Прошел IV Съезд инженеров Сибири

На  съезде собрались не только инженеры СФО, но и представители ВУЗов, органов власти и бизнес-сообщества. На открытии форума губернатор Томской области, Сергей Жвачкин, рассказал  о том, какие задачи стоят сейчас перед инженерами будущего и технологическими специалистами.

8 ноября - Всемирный день качества! 08 Ноября 2018
8 ноября - Всемирный день качества!

Главной целью праздника «Всемирный день качества» можно назвать привлечение внимания широкой общественности к проблеме качества предлагаемой продукции и услуг. Необходимо активизировать деятельность, которая направлена на решение проблем качества. Данная проблема подразумевает, во-первых, то, что товары должны быть безопасными для человека и окружающей среды. Во-вторых, что они должны полностью удовлетворять все запросы и ожидания потребителей.

Любой производитель знает, что качество – превыше всего, а остальное – приложится. Сегодня, во Всемирный день качества время поздравить тех специалистов, которые почти что головой отвечают за него, и пожелать им успехов в работе и личного благополучия!
 

 

Так начиналась Победа! 07 Ноября 2018
Так начиналась Победа!

77 лет назад  7 ноября 1941 года состоялся Парад на Красной площади — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен.

Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.

7 ноября является Днём воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

4 ноября -День народного единства 02 Ноября 2018
4 ноября -День народного единства

Уважаемые коллеги! 

Пусть День 4 ноября станет праздником созидания, взаимопомощи, единения. 
Только вместе мы – сила, только объединившись, мы достигнем благополучия. 

Желаем всем мира, здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне! 

Коллектив ООО "ЦОАП"

С Днём Учителя! 10 Октября 2018
С Днём Учителя!

День учителя – праздник, когда стихи и песни звучат для всех воспитателей, педагогов, наставников, тренеров и других людей, чья профессия — образование и развитие других.

Коллектив ООО "ЦОАП" поздравляет Вас с Днём учителя!

Желаем, чтобы профессия была не только призванием, но и работой в удовольствия, а иногда даже и увлечением. Хорошего здоровья, уважения и понимания, весёлого настроения, высоких успехов и большого счастья!

С Праздником Весны! 07 Марта 2018
С Праздником Весны!

Дорогие женщины!

В этот нежный и светлый праздник мы хотим пожелать вам восемь женских, весьма необходимых, вещей: мира в семье, покоя в душе, здоровья в теле, радости в глазах, любви в сердце, легкости в ногах, приятных слов в ушах и красивых цветов в руках! И пускай эта восьмерка будет постоянной жизненной спутницей!

С Праздником Весны!

Коллектив ООО «ЦОАП»

20 Декабря 2017

Коллектив ООО "ЦОАП" поздравляет Вас с наступающим Новым годом!

Подробнее...

19 Декабря 2017

Где будет перекрыто движение в Томске в Новый год – 2018

Подробнее...

18 Декабря 2017

Новый год-2018: как томичи встретят главный праздник зимы.

Общегородские мероприятия и главные городские зимние городки и катки.

Подробнее...