Новости

Международный женский день! 06 Марта 2020
Международный женский день!

Поздравлем с 8 Марта! Пусть праздник весны придет со своим лучшим подарком в виде отличного настроения и душевного подъема. В этот день остается пожелать только настоящей любви, женского счастья и, конечно же, отменного здоровья!

С наилучшими пожеланиями,

Коллектив ООО "ЦОАП"

 

Нильс Бор предложил планетарную модель строения атома 28 Февраля 2020
Нильс Бор предложил планетарную модель строения атома

Датский физик Нильс Бор 28 февраля 1913 года предложил свою теорию строения атома, в которой электрон в атоме не подчиняется законам классической физики. Согласно этой теории электрон вращается вокруг атома по строго стационарным круговым орбитам. Бор ввел понятие квантового соотношения между радиусом орбиты и скоростью электрона.

Модель Бора, предполагающая, что электроны движутся вокруг атомного ядра подобно планетам, обращающимся вокруг звезды, позволила объяснить химические и оптические свойства атомов. В 1922 году за эту работу Нильс Бор был награжден Нобелевской премией.

183 года назад Томас Дэвенпорт получил патент на электродвигатель постоянного тока 25 Февраля 2020
183 года назад Томас Дэвенпорт получил патент на электродвигатель постоянного тока

25 февраля 1837 года Томасом Дэвенпортом был запатентован первый роторный электродвигатель постоянного тока

Изобретение Дэвенпорта получило известность. Пресса провозгласила революцию в науке. Дэвенпорт открыл на Уолл-стрит мастерскую, стал искать инвесторов, познакомился с Самюэлом Морзе. Вскоре Дэвенпорт основал газету «The Electro-Magnet and Mechanics Intelligencer», для печати которой использовал печатный станок, приводимый в движение электромотором.

А его изобретение в последующие годы стало применяться на рельсовом и безрельсовом электрифицированном транспорте, в подъёмных кранах, на прокатных станах, в устройствах автоматики и т.п.

День защитника Отечества 21 Февраля 2020
День защитника Отечества

С Днем защитника Отечества!

С морозной свежестью приходит к нам доблестный мужской праздник, и с огромной радостью мы в этот день поздравляем вас, мужчины! Желаем свежих идей и мудрых мыслей для творчества и труда, желаем вам здоровья и бодрости для прекрасной, долгой и цветущей жизни, а еще — оптимизма и веры, радости и счастья!

С наилучшими пожеланиями,

Коллектив ООО "ЦОАП"

XVII Всероссийский конкурс специалистов НК 20 Февраля 2020
XVII Всероссийский конкурс специалистов НК

Первый (отборочный) тур конкурса проходил в регионах России с 27 января по 07 февраля 2020 г. Отборочные туры состоялись в 9 регионах России. Участники оценивались на знание теоретической и практической части по 9 методам неразрушающего контроля:

  • акустико-эмиссионный
  • визуальный и измерительный
  • вибро-диагностический
  • вихретоковый
  • магнитный
  • проникающими веществами (капиллярному)
  • радиографический
  • тепловой
  • ультразвуковой

В финале конкурса, который состоится с 2 по 5 марта 2020 года на базе ООО «НУЦ «Качество» в г. Москве, примут участие победители всех отборочных туров регионов России.

VII Международный промышленный форум «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» 11 Февраля 2020
VII Международный промышленный форум «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика»

В 2020 году Форум «Территория NDT» пройдет с 3 по 5 марта в ЦВК Экспоцентр одновременно с Всероссийской Конференцией по НК и ТД.

Международная выставка является самой представительной на территории СНГ в области испытаний материалов, методов и приборов НК и МС, а также инженерии в области диагностики. Уникальной особенностью форума является большое число технических презентаций нового оборудования и технологий, специализированных круглых столов и панельных дискуссий, проходящих параллельно с выставкой в течение трех дней

Профессиональный состав посетителей — руководители предприятий, начальники испытательных, исследовательских лабораторий и лабораторий неразрушающего контроля, специалисты отделов технического контроля, эксперты в области промышленной безопасности.

Отраслевая специфика — металлургия, машиностроение, нефтегазовая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, атомная промышленность, ОПК, космическая отрасль, авто- и железнодорожный транспорт, гражданская и военная авиация.

День российской науки! 07 Февраля 2020
День российской науки!

8 февраля 1724 г. указом Петра I была основана Российская Академия Наук. В 1999 г. к этой дате приурочили День российской науки. Цель праздника – отдать дань отечественной науке и подчеркнуть её ценность для развития общества. Наша наука внесла значительный вклад в мировую: Ломоносов, Ландау, Циолковский, Павлов, Мечников, Менделеев, Королев, Капица и многие другие великие учёные положили всю свою жизнь на исследования и изыскания, призванные улучшить жизнь людей. 

Российской Академии Наук работают тысячи перспективных специалистов, академики, научные сотрудники, члены-корреспонденты. Отечественная наука нуждается в государственной поддержке – следует стимулировать желание молодых умов трудиться и приносить благо Родине. А для этого следует создавать самые благоприятные условия, как материального, так и технического или информационного плана. Достойной инициативой представляется вручение Президентом премий молодым учёным, которое как раз приходится на 8 февраля. 

Поздравляем всех людей, которые стремятся познать новое и работают над научными изысканиями! Благодаря вам развивается российская промышленность и другие сферы экономики! Пусть успешными будут ваши стремления!

ТРУДОВЫЕ БУДНИ 09 Января 2020
ТРУДОВЫЕ БУДНИ

С Началом Нового Рабочего года! 

Вот и закончились праздники и начались трудовые будни. И сегодня первый официальный рабочий день!

Пусть в этом году Ваш отпуск будет насыщенный, на работе ждет повышение, а в бизнесе расширение, и побольше довольных клиентов!

 

День Конституции Российской Федерации 12 Декабря 2019
День Конституции Российской Федерации

День Конституции – один из самых значимых государственных праздников России. Он закрепляет дань уважения документу, который выступает базой существования страны, деятельности её законодательных и исполнительных органов. 

Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

20-я Всемирная конференция по неразрушающему контролю (WCNDT-2020) 10 Декабря 2019
20-я Всемирная конференция по неразрушающему контролю (WCNDT-2020)

Всемирная конференция по неразрушающему контролю (WCNDT 2020), организованная Корейским обществом неразрушающего контроля (KSNT) состоится в Сеуле, Южная Корея, в июне 2020 г. в сотрудничестве с ICNDT.

Эта крупнейшая в отрасли НК и ТД выставка проходит 1 раз в 4 года.

Специалисты будут обсуждать методы тестирования: радиографическое (RT), ультразвуковое (UT), акустико-эмиссионные (AT), инфракрасное термографическое (TT), капиллярное (LT), магнитно-порошковое (MT), проникающее (PT), индукционное (ET), визуальное (VT), и другие. Конференция станет местом обмена и интеграции профессиональных коллег со всего мира с интересом к этой области.

Регистрация продлится до 31.12.2020

Томичи создали самый большой в России томограф для элементов ядерного реактора ITER 06 Декабря 2019
Томичи создали самый большой в России томограф для элементов ядерного реактора ITER

Томичи создали самый большой в России томограф для элементов ядерного реактора ITER, разработка велась по заказу АО «НИИЭФА имени Ефремова» (входит в структуру «Росатома»). Реактор ИТЭР строится на юге Франции в научно-исследовательском центре Кадараш. В его основе — разработанная советскими учеными система токамак, которая считается наиболее перспективным устройством для осуществления управляемого термоядерного синтеза.

Основной метод неразрушающего контроля, примененный в томографе, — ультразвуковой. Он предполагает, что испускаемые преобразователем ультразвуковые волны проходят сквозь объект и взаимодействуют с его внутренней структурой. Все эти взаимодействия отражаются на обратной волне. И по ним специалисты могут судить о наличии скрытых дефектов.

День информатики в России! 04 Декабря 2019
День информатики в России!

4 декабря 1948 года считается Днём рождения российской информатики. Хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.
Сам термин «информатика» впервые был введён немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счёт слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.
В настоящее время развитие информационно-вычислительных средств в России и по всему миру идет быстрыми темпами. Поэтому информационные технологии находят большое применение в очень многих областях жизни: образовании, медицине, неразрушающем контроле т.д. А информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества!

День рождения первого трансформатора! 29 Ноября 2019
День рождения первого трансформатора!

Днём рождения трансформатора официально считается 30 ноября 1876 года, когда российский электротехник и военный инженер, изобретатель и предприниматель Павел Николаевич Яблочков получил официальный патент на это изобретение.

Напомним что ещё в 1831 году британским физиком Майклом Фарадеем было открыто лежащее в основе действия электрического трансформатора явление, явление электромагнитной индукции и первое схематичное изображение этого устройства впервые появилось в том же 1831 году в работах Генри и Фарадея. Они не отмечали в описанном ними приборе основного свойства нынешних трансформаторов, свойства изменения токов и напряжений. Далее французским механиком Г. Румкорфом в 1848 году было изобретено устройство индукционной катушки с особой конструкцией, которая и явилась прообразом трансформатора, который был разработан Яблочковым.

В Шанхае прошла международная конференция iNDT&E 2019 24 Ноября 2019
В Шанхае прошла международная конференция iNDT&E 2019

Международная научно-техническая конференция по неразрушающим методам контроля/оценки материалов и конструкций (2019 International Intelligent Innovative Nondestructive Testing and Evaluation Conference – iNDT&E2019) организуется ежегодно Китайским обществом по неразрушающему контролю. В работе конференции приняли участие представители России, Германии, Канады, Китая и др. В завершение мероприятия российская делегация посетила компанию AVIC Composite Corporation Ltd., включая производственные цеха по изготовлению композитных материалов и конструкций. Была достигнута договоренность о подготовке российско-китайских проектов в области изучения деградации и разрушения композиционных материалов под действием внешних факторов и их комбинаций. Также сформирован проект Соглашения о научно-техническом сотрудничестве AVIC Composite Corporation Ltd. и ФГУП «ЦАГИ» в области композиционных материалов.

Новый метод исследования, позволяющий увидеть внутреннюю структуру наноматериалов 22 Ноября 2019
Новый метод исследования, позволяющий увидеть внутреннюю структуру наноматериалов

Российские ученые разработали новый метод исследования, позволяющий увидеть внутреннюю структуру тех материалов, которые невозможно рассмотреть с помощью обыкновенного рентгена - например, наноматериалов.

В последние годы многие, порой очень сложные вещи создаются с помощью 3D-принтеров. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы печатать не только однородные материалы, но и наноматериалы, вещества со сложной структурой. И здесь особое значение приобретают неразрушающие методы контроля. Предложенный учеными метод позволяет увидеть четкую картину, вовремя заметить дефекты и внести изменения в технологию.

Предложенный учеными метод исследования самоорганизующихся материалов с помощью специальной рентгеновской линзы и синхротрона (ускорителя частиц) третьего поколения может быть полезен как специалистам неразрушающего контроля, так и биологам, изучающим строение тканей живых организмов.

Четвероногий инспектор в помощь рабочему 18 Ноября 2019
Четвероногий инспектор в помощь рабочему

В продажу поступили четырехлапые роботы-инспекторы ANYmal C. Организованный при Швейцарской высшей технической школе Цюриха стартап ANYbotics работает над проектом уже почти десять лет. Их машина привлекла первое внимание в 2017 году, продемонстрировав способность двигаться в сложных условиях и даже использовать лифт для перемещения между этажами. Новая версия ANYmal C адаптирована для промышленного применения — инспекции производственных и перерабатывающих предприятий. Робот способен двигаться как под управлением удаленного оператора, так и самостоятельно, ориентируясь на 360-градусный обзор бортовых камер, лидар с дальностью действия до 100 м и датчики GPS. Его батареи хватает на 2−4 часа автономной работы с полезной нагрузкой до 10 кг.

Инспекционный набор инструментов включает оптическую камеру высокого разрешения с 10-кратным зумом и подсветкой, ИК-камеру, способную регистрировать температуры в пределах от -20 до +500 °С, вовремя обнаруживая утечки и другие возможные проблемы.

Всемирный День Качества! 14 Ноября 2019
Всемирный День Качества!

Всемирный День Качества был утвержден в 1990 году. Целью Всемирного Дня Качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.

Поздравляем со Всемирным Днём Качества и желаем отменной работы приборов и техники, отличных товаров и качественных услуг, высокого контроля на производстве и строгого соответствия нормам, идеального сочетания высокого качества, доступных цен и долгой службы!

С наилучшими пожеланиями,

Коллектив ООО "ЦОАП"

Сборная России выиграла командный зачёт всемирной олимпиады по робототехнике 12 Ноября 2019
Сборная России выиграла командный зачёт всемирной олимпиады по робототехнике

Сборная России одержала победу в командном зачёте международной олимпиады по робототехнике World Robot Olympiad (WRO) в венгерском Дьере. Первое место российской сборной обеспечили успешные выступления команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Миасса и Мытищ.

В составе сборной России в Венгрию отправились 42 человека, состав команды сложился в ходе тренировочных занятий. Во всемирных соревнованиях приняли участие более 1300 робототехников из более чем семидесяти стран мира.

Всемирный день радиологии! 08 Ноября 2019
Всемирный день радиологии!

Рентгеновское излучение было открыто Вильгельмом Конрадом Рентгеном 8 ноября 1895 года!

В честь его открытия Европейское общество радиологии вместе с Радиологическом обществом Северной Америки и Американским колледжем радиологии решили, что эту дату следует сделать ежегодным праздником. Цель Международного дня радиологии — привлечь внимание общественности к данному разделу и тем преимуществам, которые она дает. Был впервые отмечен 8 ноября 2012 года.

Открытие немецкого учёного очень сильно повлияло на развитие науки. Эксперименты и исследования с использованием рентгеновских лучей помогли получить новые сведения о строении вещества, которые вместе с другими открытиями того времени заставили пересмотреть целый ряд положений классической физики.

За это эпохальное открытие, положившее начало атомно-ядерной науке, Рентгену в 1901 году была присуждена первая в истори Нобелевская премия по физике.

День народного единства! 01 Ноября 2019
День народного единства!

Истоки праздника восходят к героическим событиям 1612 года. Тогда люди разных вер, национальностей и сословий, объединившись ради одной цели – защиты Отечества, позволили России сохранить свою державность, самобытность, национальное единство.

В этот День мы отдаем должное военной доблести предков и воспринимаем как праздник добра и любви, заботы о ближних, поддержки нуждающихся.

Поздравляем с Днём народного единства! Желаем Вам крепкого здоровья, добра, семейного счастья и благополучия!

С наилучшими пожеланиями,

Коллектив ООО "ЦОАП"