Новости

NDT Russia 2021 - 20-я международная выставка оборудования для неразрушающего контроля и технической диагностики 26 Июля 2021
NDT Russia 2021 - 20-я международная выставка оборудования для неразрушающего контроля и технической диагностики

NDT Russia  26.10.2021 - 28.10.2021 — эффективная площадка для демонстрации, продажи и последующего внедрения разработок в области неразрушающего контроля и технической диагностики, имеющих практическое применение в промышленности. NDT Russia — самая посещаемая в России и странах ближнего зарубежья международная выставка оборудования для неразрушающего контроля и технической диагностики.

Участники выставки — ведущие российские и зарубежные производители и поставщики оборудования и технологий для неразрушающего контроля и технической диагностики в различных отраслях промышленности.

Разделы выставки:

  • Неразрушающий контроль
  • Лабораторный контроль
  • Экологическая диагностика
  • Измерения и испытания
  • Услуги в области промышленной безопасности
29 июня 1973 года введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция за Северным полярным кругом 29 Июня 2021
29 июня 1973 года введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция за Северным полярным кругом

Первый энергоблок станции дал ток в Единую энергосистему страны 29 июня 1973 года.

Кольская АЭС - градообразующее предприятие для города Полярные Зори с населением 16 тыс. жителей. Она расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

ENDT&CM Days 2021 состоятся 4-8 октября 2021 года в Праге 18 Июня 2021
ENDT&CM Days 2021 состоятся 4-8 октября 2021 года в Праге

Вторые Европейские дни НК (ENDT&CM Days 2021)  состоятся 4-8 октября 2021 года в Праге.

В рамках ENDT&CM Days 2021 пройдут четыре различных мероприятия - 11-й семинар «NDT в процессе развития», международная конференция «NDE & CM за Безопасность», 51-ая ежегодная конференция CNDT «Дефектоскопия-2021» и «NDT & CM Expo». В этом году  Международная конференция «NDE & CM за Безопасность», 11-й семинар «NDT в процессе развития» и «NDT & CM Expo» будут проводиться в гибридном формате (виртуальном и очном), 51-я ежегодная конференция CNDT «Дефектоскопия-2021» будет проводиться только в очном формате.

Крайний срок ранней регистрации - 20 июня.

Определены сроки проведения регионального этапа Конкурса "Дефектоскопист 2021" 08 Июня 2021
Определены сроки проведения регионального этапа Конкурса

Конкурс проводится в два этапа:

1. Отборочный (региональный) - в период с 15 июня по 15 сентября 2021 г. на базах АЦСНК - аттестационных центров по аттестации специалистов неразрушающего контроля.

2. Финальный - в период с 18 по 21 октября 2021 г. в Москве в рамках Российской промышленной недели и VIII Международного промышленного форума "Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика" в ЦВК "Экспоцентр" на Красной Пресне.

Открыта регистрация на выставку NDT Санкт-Петербург 28 Мая 2021
Открыта регистрация на выставку NDT Санкт-Петербург

21-я Международная специализированная выставка приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля Дефектоскопия / NDT Санкт-Петербург пройдет 7 - 8 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге, в КВЦ "Экспофорум". 

Участники выставки представят продукцию в таких разделах как: акустическая эмиссия (АЭ), акустический контроль (АК), вихретоковый контроля (ВК), вибрационный контроль (ВД), инфракрасный/термический контроль (ТК), визуальный/оптический контроль (ВИК), магнитный контроль (МК), магнитопорошковый контроль, капиллярная дефектоскопия (ПВК), механический контроль, ультразвуковой контроль (УК), радиационный контроль (РК), течеискание (ПВТ), электрический контроль (ЭК).

Выставку посетят руководители и специалисты отделов технического контроля и метрологических служб производственных предприятий различных отраслей промышленности, научно-исследовательских институтов, независимых лабораторий неразрушающего контроля, а также региональные дилеры оборудования для НК, заинтересованные в расширении ассортимента современными приборами и оборудованием.

ЕВРАЗ проводит юбилейный чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills 18 Мая 2021
ЕВРАЗ проводит юбилейный чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills

В Новокузнецке стартовал V юбилейный корпоративный чемпионат профессионального мастерства холдинга ЕВРАЗ по методике WorldSkills. Об этом сообщает региональный центр корпоративных отношений «Сибирь» горно-металлургического холдинга.

С 17 по 21 мая в корпоративных соревнованиях примут участие 88 специалистов и экспертов с шести крупных промышленных предприятий: ЕВРАЗ ЗСМК, ЕВРАЗ НТМК, ЕВРАЗ КГОКа, Распадской угольной компании, ЕВРАЗ Ванадий Тулы, ЕвразТехники.

Участники соревнований продемонстрируют профессиональное мастерство в тринадцати компетенциях: мобильная робототехника, инженерный дизайн CAD (САПР), мехатроника, сварочные технологии, электромонтаж, промышленная автоматика, лабораторный химический анализ, обработка листового металла, неразрушающий контроль, инженерное проектирование, аддитивное производство, охрана труда, промышленная механика и монтаж. Последняя компетенция — новая для чемпионата.
 

Мы вернулись к работе! 11 Мая 2021
Мы вернулись к работе!

Закончились майские праздники и начались трудовые будни.

Желаем на работе продвижения, в бизнесе расширения и побольше довольных клиентов!

Поздравляем с 1 Мая – праздником Весны и Труда! 30 Апреля 2021
Поздравляем с 1 Мая – праздником Весны и Труда!

Этот светлый и радостный праздник является неизменным символом единения и солидарности, символизирует сплочённость всех созидательных сил, объединённых общим стремлением к миру, стабильности, благополучию, счастью и устойчивому развитию страны.

Желаем крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, большого личного счастья. Пусть эти праздничные дни наполнятся радостью встреч с друзьями и близкими, дадут новый заряд бодрости и оптимизма! 

В Екатеринбурге впервые пройдет выставка TechnoPark Ural 16 Апреля 2021
В Екатеринбурге впервые пройдет выставка TechnoPark Ural

20-22 апреля 2021 года в Екатеринбурге МВЦ «Екатеринбург-Экспо» пройдет выставка оборудования и технологий для комплексного оснащения промышленных предприятий TechnoPark Ural.

Участники представят оборудование для производственного контроля, испытаний и измерений, обработки поверхностей и нанесения покрытий, промышленное котельное оборудование, системы очистки сточных вод и многое другое. Посетители смогут ознакомиться с новинками, найти новых поставщиков и выбрать оборудование и решения для своего бизнеса.

Среди участников выставки компании из России, Германии, Швеции, Швейцарии, США: Vibration Research, Zwick Roell, SIAMS, «ТЕРМОДАТ», «Лабораторные Решения», «КСЕНА», «Научно-Производственный Центр «Самара», «ГлобалТест», «НЕРКОН», «Гальванические технологии», «ИМПЕКС», «Плазма К», НПО «Элком», Hamilton Bonaduz AG, «Дымоходные системы Prime», «Термоблок», «ДВС Ресурс», NORDIC-service, «Техносервис», HTS и многие другие.

С Днем космонавтики! 12 Апреля 2021
С Днем космонавтики!

12 апреля – важная дата для России и всего мира. В этот день 60 лет назад  наш космонавт Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос.

Особое отношение к этому празднику сложилось у работников космической отрасли, исследователей и ученых. Все эти люди ежедневно приближают нас к разгадке тайн необъятного космоса.

Поздравляем всех с этим великим праздником! Желаем крепкого здоровья, счастья, настроя только на победу, прогрессивных идей и открытий, постоянного покорения новых просторов!

24 марта 1896 года впервые в мире осуществили передачу радиотелеграммы 24 Марта 2021
24 марта 1896 года впервые в мире осуществили передачу радиотелеграммы

120 лет назад, 24 марта 1896 года, российский ученый Александр Попов на закрытом заседании Русского физико-химического общества в Петербурге впервые в мире осуществил передачу радиотелеграммы. 

Александр Попов родился 16  марта 1859 года в поселке Туринские рудники Богословского горного округа Верхотурского уезда пермской губернии (ныне – город Краснотурьинск) в семье священника. 

А.С. Попова интересовали научные открытия во всех областях применения электричества. Он, например, занимался исследованиями только что открытых рентгеновских лучей. Им был изготовлен один из первых в России рентгеновских аппаратов, получены снимки различных предметов, в том числе снимок руки человека.

Обучение по программе "Ультразвуковой контроль с применением фазированных антенных решеток"! 12 Февраля 2021
Обучение по программе

Обучение по программе “Ультразвуковой контроль с применением фазированных антенных решеток” будет проходить с 15 по 19  марта 2021 года!

Курс предназначен для опытных квалифицированных специалистов ультразвукового контроля 2-го уровня (или аналогичного), желающих расширить свои знания и получить квалификацию в области PAUT.

Для включения сотрудника в состав группы необходимо предварительное заключение договора, предоставление скан — копий:

1.  Заявка (в свободной форме в виде письма на официальном бланке) с предоставлением сведений по реквизитам организации, необходимым для оформления договора, ФИО направляемого на курс;

2. Квалификационное удостоверение (или иного аналогичного аналогичного документа), подтверждающего уровень квалификации по УЗК не ниже II.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (3822) 30 – 98 – 62 или направив обращение на e-mail: trpb17@bk.ru.

2 февраля – День дефектоскописта 02 Февраля 2021
2 февраля – День дефектоскописта

У истоков дефектоскопии в нашей стране стоял профессор, доктор технических наук Сергей Яковлевич Соколов. В 1928 г. он выдвинул теорию, согласно которой ультразвуковые колебания могут служить средством распознавания скрытых дефектов в изделиях из металла. Смелая идея в 1931 г. получила материальное воплощение: совместно со своими студентами старших курсов Сергей Яковлевич изготовил первый дефектоскоп, который мог производить сквозное прозвучивание изделий. Годом позже состоялся первый выпуск инженеров-акустиков, в числе которых были и те студенты, которые помогли своему учителю со сборкой дефектоскопа. Это были первые дефектоскописты, положившие начало столь ответственной профессии. В 1942 г. изобретение Соколова было удостоено Государственной премии. С тех пор отечественная дефектоскопия проделала большой путь развития. Сегодня в ней насчитывается несколько направлений, каждое из которых играет большую роль в экономическом благополучии нашей страны.

Поздравляем тех, кто стоит на страже качества промышленных изделий!

21-я Международная выставка оборудования для неразрушающего контроля 29 Января 2021
21-я Международная выставка оборудования для неразрушающего контроля

Выставка пройдет с 26 по 28 октября 2021 г. в Крокус Экспо, Москва.

NDT Lab — новый формат делового общения, в котором примут участие ведущие эксперты в области неразрушающего контроля и специалисты российских промышленных предприятий. Участников ждет интенсивный нетворкинг, реальные практические кейсы и коучинг. Для молодых специалистов в рамках NDT Lab пройдет серия мастер-классов и семинаров для повышения квалификации и знакомства с новым оборудованием.



 

XXXII Уральская конференция «ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ» 18 Января 2021
XXXII Уральская конференция «ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ»

Конференция будет проходить в марте 2021 г. в Институте физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН по адресу: г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 18.

Разделы конференции:

  1. Физические основы неразрушающего контроля и диагностики.
  2. Методы и средства измерения физических полей. Новые средства и системы контроля.
  3. Контроль труб и диагностика трубопроводов.
  4. Контроль сварных соединений.
  5. Методы и средства контроля напряженно-деформированного состояния изделий и объектов.
  6. Опыт практического применения физических методов и средств контроля.
  7. Стандартизация и метрологическое обеспечение средств НК.
  8. Квалификация и подготовка персонала в области НК

Участие в конференции - бесплатное

XIII Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов "ТестМат" 12 Января 2021
XIII Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов

12 февраля Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) проведет в онлайн-формате XIII Всероссийскую конференцию по испытаниям и исследованиям свойств материалов "ТестМат".
Вниманию участников будут предложены доклады представителей ведущих предприятий и научных организаций отрасли по следующим тематическим направлениям:

  • рентгеновская компьютерная томография;
  • цифровая рентгенография: перспективы внедрения в аэрокосмической отрасли;
  • моделирование процессов неразрушающего контроля и оценка вероятности обнаружения дефектов;
  • автоматизация процессов неразрушающего контроля, разработка оборудования контроля и образцов;
  • средства и технологии неразрушающего контроля и технической диагностики для исследования физико-механических свойств, состава, структуры материала и прогнозирования ресурса;
  • обучение, аттестация, сертификация в области неразрушающего контроля.
168 лет назад родился Антуан Анри Беккерель 15 Декабря 2020
168 лет назад родился Антуан Анри Беккерель

Антуан Анри Беккерель (фр. Antoine Henri Becquerel) родился 15 декабря 1852 года в Париже. В 1896 году, исследуя действие различных люминесцирующих минералов на фотопластинку, Беккерель случайно открыл неизвестное излучение, присущее самой урановой соли и ничего общего не имеющее с люминесцирующим излучением. Это явление самопроизвольного испускания солями урана лучей особой природы было названо радиоактивностью.

​За открытие естественной радиоактивности Беккерель в 1903 году был удостоен Нобелевской премии по физике, разделив ее с Пьером и Марией Кюри. Сам Беккерель был особо отмечен «в знак признания его выдающихся заслуг, выразившихся в открытии самопроизвольной радиоактивности». Он стал первым французом, привезшим в Париж Нобелевскую медаль.

Беккере́ль (русское обозначение: Бк; международное: Bq) — единица измерения активности радиоактивного источника в Международной системе единиц.

Мы переехали! 11 Ноября 2020
Мы переехали!

Коллеги, доводим до вашего сведения информацию об изменении фактического адреса ООО "Центр обучения и аттестации персонала"!
Новый адрес: 634006, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 7, подъезд 1, этаж 3.

Ждём Вас! 

23-я международная конференция Российский рынок металлов 22 Октября 2020
23-я международная конференция Российский рынок металлов

9 ноября 2020 года в "Азимут Москва Олимпик" состоится 23-я международная конференция Российский рынок металлов. 

Ключевые темы конференции:

  • Рынки сырья черной металлургии: заготовка, лом, уголь, ЖРС. Текущие тенденции
  • Балансы спроса и предложения металлопродукции в основных регионах мира
  • Предварительные итоги работы металлургических компаний в 2020 г.
  • Российский рынок стали: ценовая конъюнктура, потребление, мощности
  • Технологического обновление российской черной металлургии
  • Формирование конкурентоспособной стратегии на современном рынке металлов: опыт ведущих игроков
  • Потребление стального проката в различных сегментах российского рынка
  • Металлоторговля и металлопереработка в России: нынешние тренды
  • Перспективные направления развития на рынке металлов РФ в 2021–22 гг.
Выставка NDT Дефектоскопия перенесена на 2021 год 22 Октября 2020
Выставка NDT Дефектоскопия перенесена на 2021 год

Выставка NDT Дефектоскопия перенесена на 2021 год в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и запретом на проведение массовых мероприятий в Ханты-Мансийском автономном округе.

Точные даты и место проведения выставки в 2021 году будут опубликованы в ближайшее время.