Новости

Ученые предложили новые методы диагностики состояния стальных конструкций 28 Марта 2022
Ученые предложили новые методы диагностики состояния стальных конструкций

В Институте проблем машиностроения РАН разработаны методы неразрушающего контроля по данным, получаемым с помощью ультразвуковых, вихретоковых и металлографических исследований.

Испытания кроулера Фотон-400 и рентгеновского аппарата Эра 52 с применением комплекса «ТРАНСКАН» 21 Марта 2022
Испытания кроулера Фотон-400 и рентгеновского аппарата Эра 52 с применением комплекса «ТРАНСКАН»

C 15.02 по 17.02 в г. Волхов Ленинградской области проводились испытания кроулера Фотон-400 и рентгеновского аппарата Эра 52 с применением комплекса цифровой радиографии «ТРАНСКАН».

Видео-инструкции по работе с ультразвуковым толщиномером "Булат 3" 10 Марта 2022
Видео-инструкции по работе с ультразвуковым толщиномером

Группа компаний "КОНСТАНТА" опубликовала на своём официальном YouTube-канале видео-уроки по работе с портативным ультразвуковым толщиномером "Булат 3" собственного производства. В общей сложности цикл насчитывает 28 обучающих сюжетов продолжительностью от 30 секунд до пяти с половиной минут. 

Поздравления с наступающим 8 Марта: красивые стихи и SMS 04 Марта 2022
Поздравления с наступающим 8 Марта: красивые стихи и SMS

Отправляйте женщинам красивые и душевные поздравления с наступающим 8 Марта

Уже через несколько дней мы будем отмечать Международный женский день, а потому поспешите уже сегодня поздравить с наступающим 8 Марта всех женщин и пожелать им всего наилучшего.

Мы присоединяемся к лучшим поздравлениям и предлагаем подборку красивых и оригинальных пожеланий в прозе, стихах и SMS с наступающим 8 Марта!

С Днем защитника Отечества! 24 Февраля 2022
С Днем защитника Отечества!

Уважаемые коллеги и партнёры!
Поздравляем вас с Днём защитника Отечества! Желаем вам больших достижений, множества возможностей, уверенности, упорства, целеустремлённости и главное мирного неба над головой! Пусть все поставленные цели будут достигнуты, идеи получат своё воплощение, а всё что запланировали будет реализовано!
 

«Транснефть — Западная Сибирь» заменит магистральные насосы на нефтеперекачивающей станции «Вознесенка» 17 Февраля 2022
«Транснефть — Западная Сибирь» заменит магистральные насосы на нефтеперекачивающей станции «Вознесенка»

АО «Транснефть — Западная Сибирь» завершило плановые работы на производственных объектах в Томской, Кемеровской областях и Красноярском крае.

Выбор технического эндоскопа 11 Февраля 2022
Выбор технического эндоскопа

Технические эндоскопы – приборы, используемые для визуального контроля внутренней поверхности изделий без их разборки. Обобщенное понятие «Эндоскоп» часто используется применительно ко всей группе промышленных оптических приборов, включающей в себя жесткие бороскопы и гибкие фиброскопы. Гибкие приборы, оснащенные камерой, обычно называют видео эндоскопами. В таких приборах оптоволоконный жгут заменен электронными компонентами, увеличивающими разрешающую способность и максимальную длину рабочей части. Современные видео эндоскопы дают намного более высокое разрешение чем оптоволоконные фиброскопы.

Что интересного успело произойти в индустрии неразрушающего контроля 08 Февраля 2022
Что интересного успело произойти в индустрии неразрушающего контроля

Небольшой дайджест о наиболее интересных и примечательных событиях

Комплексы интегрального мониторинга серии "Ресурс-2000" 28 Января 2022
Комплексы интегрального мониторинга серии

Комплекс интегрального АЭ-мониторинга "Ресурс-2000":
- внесён в Госреестр СИ РФ;
- обнаружение потенциальных дефектов на ранних стадиях.
- контроль развития дефектов и определение их причин;
- датчики класса IP67;
- специальные крепления для высокотемпературных объектов;
- неограниченное количество каналов в блоке;
- индивидуальная настройка ПО - фильтрации данных, журнала событий, спектрального анализа АЭ-сигналов и пр.
Разработчик и производитель - НПО "Алькор"

NDT Russia 2022 18 Января 2022
NDT Russia 2022

22-я международная выставка оборудования для неразрушающего контроля и технической диагностики будет проходить с 25 октября 2022 по 27 октября 2022 в Крокус Экспо.

NDT Russia — эффективная площадка для демонстрации, продажи и последующего внедрения разработок в области неразрушающего контроля и технической диагностики, имеющих практическое применение в промышленности. NDT Russia — самая посещаемая в России и странах ближнего зарубежья международная выставка оборудования для неразрушающего контроля и технической диагностики.

Участники выставки — ведущие российские и зарубежные производители и поставщики оборудования и технологий для неразрушающего контроля и технической диагностики в различных отраслях промышленности.

В 2022 с новыми силами! 10 Января 2022
В 2022 с новыми силами!

С началом нового рабочего года! 

Вот и закончились праздники, начались трудовые дни. Сегодня первый официальный рабочий день!

Пусть в этом году Ваш отпуск будет насыщенный, на работе ждет повышение, а в бизнесе расширение, больше довольных клиентов!

Поздравляем с наступающим Новым годом! 29 Декабря 2021
Поздравляем с наступающим Новым годом!

От всей души поздравляем Вас с Новым годом! Новый год – это особенный праздник: он дарит надежду, счастье и удачу, несет радость новых начинаний. Уходящий 2021 год был насыщен важными событиями и свершениями.
В наступающем году желаем Вам крепкого здоровья, счастья, душевной стойкости, уверенности в своих силах и оптимизма. Пусть всегда с Вами будут Ваши родные и друзья, а в Ваших домах царят благополучие, любовь и процветание.

Ждём Вас в 2022 году! 

С наилучшими пожеланиями,

Коллектив ООО "ЦОАП"

IX Международный Промышленный Форум "Территория NDT" 28 Декабря 2021
IX Международный Промышленный Форум

IX Международный промышленный форум «Территория NDT 2022. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» пройдет 24-26 октября 2022 г. в г. Москве, в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Российской промышленной недели.

Задача Форума «Территория NDT» в 2022 году — повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня инициативах в области науки и технологий.

2 декабря 1942 года осуществлена первая в мире контролируемая цепная ядерная реакция 02 Декабря 2021
2 декабря 1942 года осуществлена первая в мире контролируемая цепная ядерная реакция

2 декабря 1942 года осуществлена первая в мире контролируемая цепная ядерная реакция. 

В 1942 году в рамках чикагских исследований учёные Лео Силард, Энрико Ферми, а также их коллеги из Чикагского университета начали разрабатывать экспериментальный ядерный реактор. Чтобы взять под контроль цепную реакцию, они создали механизм управления графитовыми либо кадмиевыми стержнями, которые отлично поглощали нейтроны. Пиковая мощность в этом эксперименте составила лишь около половины ватта, однако сама возможность управляемой самоподдерживающейся реакции была убедительно продемонстрирована.

Теперь благодаря развитию ядерных технологий мы используем ионизирующиее излучение для контроля и диагностики.

Итоги «Rusweld-2021» 17 Ноября 2021
Итоги «Rusweld-2021»

В ЦВК «Экспоцентр» состоялась «Российская промышленная неделя-2021» – крупный ежегодный выставочно-конгрессный проект, объединивший сразу несколько ведущих выставок, форумов и конференций в сфере машиностроения и металлообработки, сварочного производства и рынка сварочной техники, неразрушающего контроля и технической диагностики, технологий и услуг для производства рекламы, точных измерений и метрологии. 

Важной темой на выставке Rusweld 2021 стал неразрушающий контроль рабочих свойств и параметров сварных соединений и изделий с целью выявления дефектов. 

Выставку Rusweld 2021 посетили 5 140 человек из 22 стран, их них 93% – специалисты.

22-я Международная выставка оборудования для неразрушающего контроля 08 Ноября 2021
 22-я Международная выставка оборудования для неразрушающего контроля

Состоялась конференция по неразрушающему контролю. В рамках деловой программы выставки была организована практическая конференция по вопросам неразрушающего контроля на промышленных объектах.

В этом году на стендах участников был представлен широкий ассортимент оборудования для осуществления таких видов контроля, как оптический; рентгеновский; радиационный; ультразвуковой; визуальный; акустико-эмиссионный; тепловой; вихретоковый; капиллярный; магнитопорошковый; электрический, а также металлографическое, измерительное оборудование, датчиковая аппаратура и многое другое.

Преимущества посещения выставки NDT Russia 2021:
✓ Масштабная экспозиция и наглядная демонстрация оборудования в действии
✓ Новые контакты, обмен опытом и общение с ведущими экспертами отрасли
✓ Информация о новинках рынка из первых рук
✓ Решение производственных задач Вашего предприятия

Российская промышленная неделя-2021 13 Октября 2021
Российская промышленная неделя-2021

С 18 по 21 октября 2021 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» пройдет вторая «Российская промышленная неделя» – масштабное отраслевое событие, объединяющее значимые составляющие экономики России: машиностроение и металлообработку, сварочное производство и рынок сварочной техники, неразрушающий контроль и техническую диагностику, технологии.

В программу промышленной недели входят:

- Международная выставка «Оборудование и технологии обработки конструкционных материалов – «Технофорум-2021»;

- Международная специализированная выставка «Оборудование, технологии и материалы для процессов сварки и резки» – Rusweld 2021;

- Международная специализированная выставка и форум в области технологий и оборудования неразрушающего контроля и технической диагностики – «Территория NDT-2021»;

- Выставка «Аудиовизуальные и информационно-коммуникационные технологии, системная интеграция, Digital Signage – Integrated Systems Russia 2021;

- Выставка «Автоматизация зданий, «умный дом», «умный город», энергоэффективность» – Hi-Tech Building 2021;

- Специализированная выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности» – MetrolExpo-2021.

Международный промышленный Форум ТЕРРИТОРИЯ NDT 06 Октября 2021
Международный промышленный Форум ТЕРРИТОРИЯ NDT

Международный промышленный Форум «ТЕРРИТОРИЯ NDT» является ведущей в России и СНГ отраслевой площадкой для продуктивного диалога заинтересованных сторон и демонстрации новейших достижений и разработок в области неразрушающего контроля, технической диагностики, мониторинга состояния и оценки ресурса.

18 - 21 октября 2021 года ​Россия, Москва 

Тематические направления:

  • Неразрушающий контроль и дефектометрия
  • Исследование физико-механических свойств
  • Встроенный контроль и мониторинг технического состояния
  • Анализ структуры и коррозионного состояния
  • Техническое диагностирование и прогнозирование ресурса

 

PetrochemSkills 2021 17 Сентября 2021
PetrochemSkills 2021

Отраслевой чемпионат профессионального мастерства для нефтехимических и нефтеперерабатывающих компаний PetrochemSkill пройдет на 6 площадках в 5 городах России - Нижнекамске, Тобольске, Тюмени, Санкт-Петербурге, Томске.
Организаторы стремятся с помощью чемпионата

  • внедрить единый профессиональный стандарт WorldSkills в ключевых для отрасли специальностях,
  • повысить престиж рабочих и инженерных профессий,
  • создать площадку для обмена опытом

Соревнования посетят более 300 участников, экспертов и гостей.

По словам, управляющего директора СИБУРа Р. Галиахметова, именно сотрудники инженерно-технических профессий, нынешние аппаратчики, лаборанты, сварщики, будут определять ландшафт отрасли.

Завершился чемпионат WORLDSKILLS RUSSIA 03 Сентября 2021
Завершился чемпионат WORLDSKILLS RUSSIA

В Уфе объявили итоги финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» среди студентов и школьников, который проходил по стандартам WorldSkills. 

В финале нынешнего чемпионата приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны. Всего соревнования прошли по 105 компетенциям, разделённым на 7 блоков профессий: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование. В 51 компетенции  демонстрировали свои навыки юниоры. Экспертами выступили порядка 2000 человек.