30 июня 1948 года был продемонстрирован точечный транзистор

30 июня 1948 года был продемонстрирован точечный транзистор

30 Июня 2019
30 июня 1948 года был продемонстрирован точечный транзистор
30 Июня 2019 - 30 июня 1948 года был продемонстрирован точечный транзистор

Трудно найти такую отрасль науки и техники, которая так же стремительно развивалась и оказала такое же огромное влияние на все стороны жизнедеятельности человека, каждого отдельного и общества в целом, как электроника.

30 июня 1941 года ученые Уильям Шокли, Уолтер Браттейн и Джон Бардин объявили о создании транзистора, а 23 декабря 1947 года изобретение было официальное представлено публике. Именно эту дату принято считать днем изобретения транзистора. Но великий поход в «страну Полупроводников» начался еще в 1833, когда Майкл Фарадей обнаружил, что электропроводность сульфида серебра увеличивается при нагревании. И только через 125 лет в Америке на основе другого полупроводника, германия, была создана микросхема.

О первой демонстрации транзистора газета «New York Times» сообщила 30 июня 1948 года на предпоследней странице: «Вчера Bell Telephone Laboratories впервые продемонстрировала изобретенный ею прибор под названием «транзистор», его в некоторых случаях можно использовать в области радиотехники вместо электронных ламп. Было также показано его использование в телефонной системе и телевизионном устройстве. В каждом из этих случаев транзистор работал в качестве усилителя, хотя фирма заявляет, что он может применяться и как генератор, способный создавать и передавать радиоволны».