«Океанос» представит на Международном военно-морском салоне разработки резидентной робототехники

«Океанос» представит на Международном военно-морском салоне разработки резидентной робототехники

21 Июня 2019
«Океанос» представит на Международном военно-морском салоне разработки резидентной робототехники
21 Июня 2019 - «Океанос» представит на Международном военно-морском салоне разработки резидентной робототехники

     АО «Научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос» (АО «НПП ПТ «Океанос», Санкт-Петербург) в четвертый раз примет участие в Международном военно-морском салоне. Как сообщает пресс-служба предприятия, в 2019 году будут представлены разработки резидентной робототехники. 
     Отмечается, что это опережающие технологии, которые только развиваются в мировой морской робототехнике. 
     Демонстратор технологий — интервенционный автономный необитаемый аппарат (ЛИ АНПА) может не использовать судно-носитель, а за счёт систем индукционной зарядки и оптической беспроводной связи, резидентно базироваться на донные доковые станции (автономные или кабельные), входящие в инфраструктуру океанологического, экологического мониторинга, подводных месторождений или оборонных рубежей. 
     В отличие от классических АНПА на новом аппарате установлен манипуляторный комплекс. Поэтому кроме поисковых и мониторинговых задач он выполняет сервисные функции: подключение / переподключение электрических и гидравлических разъёмов донного оборудования; манипуляции с клапанами и задвижками подводных добывающих комплексов; работа с метрологическими инструментами неразрушающего контроля.
     Отмечается, что это глобально снижает расходы на проведение морских операций с использованием робототехнических средств (естественно, не исключая полностью и классические средства морской робототехники).
     Также «Океанос» покажет действующие образцы подводного и волнового глайдеров, расскажет о проектах безэкипажных судов-обеспечения и поделимся новой информацией из мира морских беспилотников.
     Международный военно-морской салон пройдет в Санкт-Петербурге 10-14 июля 2019 года.

     АО «Научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос» создано в 2003 году. Специализация АО «НПП ПТ «Океанос» - инновационные морские робототехнические комплексы широкого применения:    автономные необитаемые подводные аппараты планирующего типа «глайдер»; автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА); подводные электрические манипуляторные комплексы; донные комплексы; телеуправляемые подводные аппараты осмотрового и легкого рабочего класса.

     Предприятие разрабатывает морских роботов самостоятельно, в кооперации с СПбГМТУ и другими научно-исследовательскими и промышленными организациями России и мира.
     АО «НПП ПТ «Океанос» разрабатывает и поставляет технику и технологии для подводно-технических, океанологических, океанографических, аварийно-спасательных, специальных водолазных работ при освоении шельфовой зоны России.