Золото у российских ученых!

Золото у российских ученых!

07 Июня 2019
Золото у российских ученых!
07 Июня 2019 - Золото у российских ученых!

Высшей оценки международного жюри удостоена разработка оптического устройства для бесконтактного измерения перемещений поверхностей объектов контроля!

Изобретатели из Донского государственного технического университета и Южного федерального университета получили золотую медаль на XI Европейской выставке творчества и инноваций Euroinvent-2019, которая прошла в Румынии.

На выставке были представлены более 620 изобретений из 42 стран мира, в том числе из России, Вьетнама, Индонезии, Испании, Италии, Йемена, Македонии, Малайзии, Молдавии, Румынии, США, Судана и других.

Разработка специалистов ДГТУ и ЮФУ предназначена в том числе для диагностики состояния конструкционных материалов и исследования прочностных свойств конструкций в машиностроении, авиастроении, судостроении и других отраслях. 

«Диагностические комплексы с использованием методов неразрушающего контроля должны обеспечивать проведение диагностики состояния конструкционных материалов силовых элементов машин и оборудования непосредственно по месту их эксплуатации, — рассказал “Стимулу” заведующий кафедрой “Основы конструирования машин” ДГТУ Игорь Мирошниченко. — Результаты диагностики необходимы для принятия решения о возможности их дальнейшей эксплуатации и оценки остаточного ресурса эксплуатации».

​По словам ученого, предлагаемое устройство реализует новый метод измерения перемещений поверхностей объектов контроля — метод подсвечивания поверхности объекта контроля лазерным интерферометром.