«Красный котельщик» применяет инновационные технологии в области неразрушающего контроля

«Красный котельщик» применяет инновационные технологии в области неразрушающего контроля

26 Августа 2022
«Красный котельщик» применяет инновационные технологии в области неразрушающего контроля
26 Августа 2022 - «Красный котельщик» применяет инновационные технологии в области неразрушающего контроля

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) приобрел новое оборудование для радиографического контроля – два комплекса цифровой радиографии.

Данные устройства являются примером современных технологий, применяемых в радиографии. Оборудование, рассчитанное на профессиональный контрольный персонал, представляет собой компактные цифровые комплексы, которые дают возможность автономной работы в «полевых» условиях за счет наличия аккумулятора. Такая маневренность позволяет использовать их на любом участке неразрушающего контроля либо производственном участке.

Главное предназначение новых комплексов на ТКЗ – радиографический контроль сварных соединений толщиной до 200 мм. Принципиальное отличие от имеющегося на предприятии оборудования – использование многоразовых запоминающих пластин вместо привычной рентгеновской пленки. Как следствие, снижаются трудозатратные операции по фотообработке, а также сокращаются расходы на рентгеновскую пленку и химреактивы.

В новых комплексах считывание изображений проверяемых сварных соединений происходит через специальный сканер и обрабатывается мощным ноутбуком с уникальным программным обеспечением. Хранятся полученные изображения также в электронном виде. Работать с цифровыми носителями значительно легче, кроме того, со временем не теряется их исходное качество, а значит, гарантирована сохранность данных, полученных во время радиографического контроля.