Разработки ТПУ для биомедицины, неразрушающего контроля и обороны представлены на международном форуме «Армия-2022»

Разработки ТПУ для биомедицины, неразрушающего контроля и обороны представлены на международном форуме «Армия-2022»

16 Августа 2022
Разработки ТПУ для биомедицины, неразрушающего контроля и обороны представлены на международном форуме «Армия-2022»
16 Августа 2022 - Разработки ТПУ для биомедицины, неразрушающего контроля и обороны представлены на международном форуме «Армия-2022»

Проекты и разработки ученых и инженеров Томского политехнического университета представлены на главной в России международной выставке в военно-технической сфере — форуме «Армия-2022». Он проходит с 15 по 21 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области.

Фото: прототип самоходного теплового дефектоскопа

В этом году в «Армии-2022» планируется участие около полутора тысяч предприятий и организаций из России и из-за рубежа, делегаций из 72 стран. В рамках форума состоятся 289 мероприятий на разных площадках: на объектах парка «Патриот», полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, а также во всех военных округах и на Северном флоте. Крупнейшие компании российского военно-промышленного комплекса продемонстрируют на форуме передовые разработки. Ожидается, что сегодня, 15 августа, в церемонии открытия форума и Армейских международных игр будет участвовать президент России Владимир Путин.

На форуме представлены разработки коллектива Научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга Инженерной школы ядерных технологий и сотрудников Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ. В экспозиции принимает участие доцент Научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга Сергей Твердохлебов.

«По приглашению коллег из госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко я презентую в рамках выставки проекты «Медицинские изделия с биоактивными покрытиями и антибактериальными свойствами» и «Полимерные имплантаты, изготовленные с помощью 3D-печати, и материалы для их изготовления».

Наш коллектив успешно занимается разработкой технологий и оборудования для создания и модифицирования медицинских материалов, «умных» имплантатов для персонализированной медицины. Причем мы практикуем комплексный подход: от фундаментальных исследований до разработки оборудования для создания образцов, их изготовления и всестороннего изучения, апробации в экспериментальной клинической практике и в результате — внедрения технологий и оборудования в производство», — говорит Сергей Твердохлебов.

Кроме того, и.о. руководителя Центра промышленной томографии Инженерной школы неразрущающего контроля и безопасности Арсений Чулков демонстрирует на выставке прототип уникального самоходного теплового дефектоскопа. Устройство, разработанное политехниками, предназначено для выявления скрытых дефектов в плоских авиационных панелях большой площади из композиционных материалов, в частности, углепластика. В основе работы прибора — принцип непрерывного линейного сканирования при перемещении дефектоскопа по заданной траектории. Аналогов разработки в России нет.

Также директор Научно-образовательного инновационного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» Инженерной школы новых производственных технологий Олег Хасанов представляет на форуме направления деятельности и разработки «Центра развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства при ТПУ». Среди них, например, оксидная и карбидная бронекерамика, лазерная керамика, радиационнозащитные композиты для бортовой электроники, установка для 3D-печати высокотемпературным армированными композитами и другие.