Разработка методик и технологических карт

Разработка методик и технологических карт

06 Апреля 2022
Разработка методик и технологических карт
06 Апреля 2022 - Разработка методик и технологических карт

Необходимость в разработке методик может возникнуть при диагностике нестандартных объектов, использовании новых средств НК и проведении контроля в соответствии с зарубежными нормативами.

В настоящее время разработка методик возможна по следующим методам контроля: визуально-измерительный, вихретоковый, ультразвуковой, тепловой, магнитный и капиллярный. Все работы выполняются высококвалифицированными специалистами, аттестованными на II и III уровни по соответствующим методам НК и имеющими большой опыт научных работ по созданию методик контроля качества.

Методическое обеспечение процесса неразрушающего контроля может включать практическую помощь в освоении методик и разработку технологических карт а также их согласование с контролирующими органами, в том числе с головными организациями различных отраслей промышленности. Технологические карты (ТК) — это документы, в которых излагаются наиболее рациональные способы и последовательность выполнения рассматриваемого вида работ, а также выбор средств технологического обеспечения.

Наличие технологических карт на контроль особо опасных производственных объектов в ряде отраслевых документов является обязательным требованием. В том числе:

  • энергетических установок при изготовлении и монтаже»
  • РД 153-34.1-17.461-00 Методические указания по капиллярному контролю сварных соединений, наплавок и основного металла при изготовлении, монтаже и эксплуатации и ремонте объектов энергетического оборудования
  • ГОСТ Р 56512-2015 Контроль неразрушающий. Магнитопорошковый метод

 

Примеры технологических карт по неразрушающему контролю: